Применение новейшего метода PRP-терапии или аутологичной обогащенной тромбоцитарной плазмы в борьбе с болевым синдромом

Метод PRP-терапии – это один из новейших видов лечения различных патологий, которые связаны с возникновением хронического болевого синдрома, посредством инъекций концентрированной аутологичной тромбоцитарной плазмы, которая выделяется из цельной крови больного центрифугированием.

Метод работает благодаря прямой подаче в зону развития патологического процесса аутологичного агента (обогащенной тромбоцитами плазмы), которая инициирует восстановительный процесс и активно участвует в нем.

Что такое аутологичная обогащенная тромбоцитарная плазма?

Что такое аутологичная обогащенная тромбоцитарная плазмаАутологичная обогащенная тромбоцитарная плазма или богатая тромбоцитами плазма
или Platelet Rich Plasma (сокращенно PRP) – это препарат крови, который получают из цельной крови больного с помощью центрифугирования. По сути это плазма крови больного с повышенной концентрацией тромбоцитов – приблизительно один миллион клеток в мкл.

Такая концентрированная плазма является иммунномодулятором и инициирует процесс ангиогенеза, используется как вещество, обладающее восстанавливающими и стимулирующими свойствами в отношении поврежденных клеток, улучшающее тканевое дыхание, имеющее антиаллергическое и антивоспалительное действие.

Альфа-гранулы человеческих тромбоцитов содержат большое число различных молекул с биологически активным действием – ростовой фактор тромбоцитов, трансформирующий фактор, инсулиноподобный фактор роста и другие.

Во время контакта больных тканей с тромбоцитами происходит процесс дегрануляции и выброс в область воздействия вышеуказанных трофических и ростовых факторов.

Показания к проведению PRP-терапии

  1. Деформирующий артроз тазобедренных суставов (коксартроз), коленных суставов (гонартроз) – наибольшая эффективность метода достигается в начальных стадиях заболевания, но применяется и при артрозах второй-третьей степеней.
  2. Тендениты и лигаментиты – воспалительные процессы ахиллова сухожилия, собственной связки надколенника и т.д.
  3. Артриты и периартриты различной локализации.
  4. Фасциит, в том числе плантарный фасциит (так называемая пяточная шпора).
  5. Эпикондилит (так называемый «локоть гольфиста» или «локоть теннисиста»).
  6. Субакромиальный синдром.
  7. Различные травмы опорно-двигательной системы и их последствия.
  8. Профилактика и лечение патологий позвоночника – остеохондроз, грыжи и протрузии межпозвонковых дисков, сколиоз и кифосколиоз.
  9. Разнообразные болевые синдромы – боли в шее и голове (цервикокраниоалгии), межреберная невралгия, боли в пояснице (люмбаго), головные боли различного генеза.
  10. Синдром позвоночной артерии.
  11. Болезнь Бехтерева.
  12. Восстановление после травм позвоночника.

На видео о PRP-терапии:

Противопоказания для проведения PRP-терапии

Относительные противопоказания

  1. Лихорадочные состояния (t тела выше 38°С).
  2. Онкологические заболевания.
  3. Аутоиммунные заболевания.
  4. Длительное применение препаратов, влияющих на свертывающую систему крови.
  5. Патологии свертывающей системы крови.
  6. Острые вирусные инфекции, в том числе герпетическая инфекция.

Абсолютные противопоказания

  1. Снижение уровня тромбоцитов в крови больного – менее ста тысяч тромбоцитов в мкл (тромбоцитопения).
  2. Заболевания крови, связанные с патологическими изменениями тромбоцитов (тромбоцитопатии).
  3. Анемия третьей степени – уровень гемоглобина крови меньше 90 г/л.
  4. Индивидуальная непереносимость консерванта цитрата натрия.
  5. Сепсис.
  6. Отсутствие согласия больного на проведение курса АОТП-терапии.

PRP-терапия имеет ряд преимуществ по сравнению с подобными видами лечения, при которых в зону патологического процесса вводятся лекарственные препараты либо инертные вещества.

Достоинства проведения терапии аутологичной обогащенной тромбоцитарной плазмой:

  • Отсутствие вероятности развития аллергии.
  • Минимальность риска развития локальной инфекции.
  • Отсутствие риска передачи какой-либо инфекции от донора с препаратами крови.
  • Длительный эффект после проведения процедуры, нет необходимости проводить ежедневное лечение.
  • Отсутствие негативного действия на пищеварительную систему (в частности на желудок и на печень).
  • Отсутствие побочных действий, как при приеме лекарственных препаратов.
  • Наличие антибактериального действия.
  • Значительное и быстрое уменьшение болевого синдрома.
  • Заметное снижение воспалительного процесса и ускорение процесса восстановления поврежденных тканей.

Применение АОТП-терапии в ортопедии

Применение АОТП-терапии в ортопедииЛечение аутологичной обогащенной тромбоцитарной плазмой широко используется в ортопедической области. При этом лечению поддаются и заболевания суставов, и последствия травм.

В абсолютном большинстве случаев возникновения хронического болевого синдрома в области повреждения уже отсутствует острый воспалительный процесс. Именно это и является причиной того, что естественные репарационные процессы останавливаются.

АОТП используется как субстанция, ускоряющая естественные репарационные реакции в области повреждений суставных поверхностей, связок и сухожилий. Благодаря этому не только сокращается время реабилитации пациента, но и предупреждается потенциальная потребность в проведении операций на больном суставе либо его протезирование.

Эффекты после проведения курса терапии АОТП при травмах суставов:

  • Активизация кровоснабжения области поврежденного сустава.
  • Улучшение снабжения суставного хряща питательными веществами и в результате более быстрое его восстановление.
  • Возобновление выработки суставной жидкости.
  • Устранение мышечного спазма и укрепление мышц окружающих поврежденный сустав.
  • Снижение уровня давления на суставные поверхности костей и увеличение величины просвета между ними.
  • Увеличение объема двигательной активности в суставе.
  • Значительное сокращение времени реабилитации не только после самой травмы, но и после проведения оперативных вмешательств на суставе либо его протезирования.

Рекомендации для пациентов, которым предложено проведение PRP-терапии:

  • Необходимо прекратить прием антиагрегантов и/или антикоагулянтов ( аспирин, варфарин и т.д.) как минимум за две недели до взятия крови.
  • Необходимо прекратить прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) как минимум за две недели до процедуры и как минимум в течении двух недель после неё. Прием этих препаратов блокирует действие ростовых факторов, которые находятся в обогащенной тромбоцитами плазме, и тем самым останавливает весь процесс лечения.
  • Необходимо сказать своему врачу, который будет проводить курс лечения, о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также заболеваниях крови.
  • Исключить употребление алкоголя и курение.
  • Рацион пациента должен быть разнообразным, особенно богат фруктами и овощами богатыми аскорбиновой кислотой.
  • Перед процедурой забора крови пациент должен хорошо отдохнуть и выспаться.
  • Пациенту необходимо избегать стрессовых ситуаций.

Необходимо помнить, что от общего состояния больного непосредственно зависит качество взятой крови для приготовления аутологичной плазмы. При плохом состоянии пациента может произойти нечеткое отделение слоя PRP при центрифугировании.

Пройти курс лечения АОТП можно в медицинском центре Эвексия. У пациента проводится забор крови в количестве от 10 до 60 мл. На одну процедуру ТАП-терапии может использоваться одна или две пробирки аутологичной концентрированной плазмы.

Курс лечения в основном зависит от выраженности болевого синдрома: при сильных болях курс может составлять пять-шесть введений 2-3 раза в неделю, при умеренных болях – три-четыре инъекции. В сложных запущенных случаях курс АОТП-терапии можно повторить через три-четыре месяца.
На видео о применении PRP-терапии при травме колена:

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:

И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter или по RSS.

1 комментарий

  1. 0

    0

    Меня зовут Наталья, мне 40 лет. Живу в городе Санкт-Петербург. С 30 лет болит коленный сустав левый. Диагноз — артроз коленного сустава. Сначала был артроз 1 ст и боль только после того, как долго похожу. Постепенно состояние ухудшалось, боль стала появляться и при меньших нагрузках, а с 2015г постоянно. Ходила на консультации к разным специалситам и выслушала множество мнений. Кто то рекомендует операцию, кто то назначает неоперационные методы. Операцию очень боюсь и не знаю как буду себя чувствовать после. Из простых методов — делали магнитотерапию, УВЧ, инъекции с алфлутопом, кололи в сустав ферматрон — эффект слабый и временный, всего лишь на 2-3 месяца. В прошлом году услышала про такую методику, как PRP-терапия или по другому аутоплазмотерапия. Как раз таки она и описана в статье выше. Из всех методов лечения это единственное, что мне реально помогло. Уже через 2 недели от лечения боль пропала и появлялась только во время ходьбы, в покое не болело. Через 5 сеансов я стала снова ходить без боли. Да, конечно боль появлялась, если пройти 150-200 метров, но это не сравнится с тем, что было. До лечения мне было сложно пройти даже 30 метров, приходилось принимать обезболивающие. Эффект от процедуры довольно длительный. Я делаю раз в 8-9 месяцев курсом по 5 процедур. И за это время между процедурами состояние не ухудшается. Как жаль, что я не узнала про этот метод раньше, хотя бы 4-5 лет назад. Мой доктор говорит, что на ранней стадии эффект еще лучше.
    По стоимости я узнавала в разных клиниках по разному. Средняя стоимость по городу 4000-5000 за процедуру. Я нашла доктора, который делает это на дому всего за 3500 руб. Если кому интересно, то его зовут Шогенов Рамиш Курбанович, можно найти телефон в интернете и соцсетях.
    Учитывая, что мне больно передвигаться, то вариант на дому для меня идеальный. Ну и дешевле чем в других местах. Надеюсь, мой отзыв кому нибудь реально поможет.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.