Лазерные методики лечения эпилепсии

Купирование приступов эпилепсии предполагает подбор медикаментозного препарата, механизм действия которого снижает повышенную электрическую активность патологического очага головного мозга. У части больных с помощью фармацевтической схемы лечения удается добиться стойкой ремиссии, но выявляются и такие случаи заболевания, которые не поддаются коррекции с помощью самых сильных медикаментов.

Длительное медикаментозное лечение обуславливает серьезную негативную нагрузку на многие органы и системы, вызывает привыкание к компонентам препаратов. У детей длительно текущая тяжелая эпилепсия приводит к задержке умственного и психического развития.

Некоторым больным полностью избавиться от судорожных приступов и свести к минимуму прием медикаментов помогает магнитно – лазерная терапия.

Лазеротерапия может существенно облегчить состояние больного, если курс лечения будет пройден полностью. Длится он на протяжении полутора лет и состоит из трех основных схем воздействия лазером, выполняемых через определенные промежутки времени.

Как осуществляется воздействие магнитно – лазерной терапией

как проходит лечение эпилепсии лазером Лечение лазером проводится с помощью специальной аппаратуры, выделяющей определенные магнитно – световые волны.

При использовании лазера удается добиться таких результатов:

  • Повышение адаптогенной, то есть восстанавливающей активности организма. При этом повышается устойчивость поврежденных структур мозга.
  • Перестройки биоэлектрической активности мозга.
  • Активации синтеза ДНК и РНК.
  • Нормализации ритма головного мозга.
  • Улучшения метаболических процессов в коре головного мозга.

Использование лазерного лечения эпилепсии на протяжении ряда лет позволила выявить множество преимуществ по сравнению с медикаментозной терапией:

  • Аппаратура для лазеролечения эпилепсии представляет компактный блок, который можно перемещать в любое место. Поэтому сеансы могут проводиться у постели пациента, в домашних условиях, при транспортировке в машинах скорой помощи.
  • При выборе лазеротерапии не нужно отказываться от медикаментов, их отмена происходит после нескольких курсов.
  • При использовании магнитно – лазерного лечения дозы назначенных медикаментов значительно уменьшаются, а в легких случаях полностью отменяются.
  • Нет токсических, аллергических реакций и побочных эффектов.
  • Сроки лечения сокращаются, уменьшаются и затраты на лекарства.

Перед лечением проводится обследования с обязательным прохождением ЭЭГ, томографии. После курса магнитно – лазерной терапии обследования нужно будет пройти повторно, для того чтобы оценить произошедшие изменения.

лечение эпилепсии народными средствами Медицина не стоит на месте и современные методики лечения заболеваний – прямое тому подтверждение. Однако не стоит списывать со счетов и лечение эпилепсии народными средствами. Заменять полностью медикаментозную терапию ее не стоит, однако в составе комплексного лечения народные рецепты зарекомендовали себя достаточно не плохо. Помните, перед применением того или иного средства, необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Минимальная мозговая дисфункция встречается у детей достаточно часто. Это понятие включает в себя различные неврологические отклонения в развитии. Сюда можно отнести нарушение координации движения, гиперактивность, рассеянность, сложности в обучении и многое другое. У каждого ребенка проявления и причины ММД могут быть свои, однако стоит отметить основные из них.

Лазерная термоабляция

один из видов лечения эпилепсии лазером - лазерная термоабляция Еще одним методом лазерного воздействия на патологические очаги при эпилепсии является лазерная термоабляция.

Операция проводится под контролем МРТ, перед ее проведением необходимо пройти томографию для точного выявления зоны последующего лечения.

В черепе пациента с минимальным травматическим воздействием просверливается отверстие, в которое поступает лазерный луч, образуется высокая температура под ее влиянием судорожный очаг выключается из работы головного мозга.

Разработка термоабляции позволяет успешно лечить пациентов, у которых очаг располагается в труднодоступных местах, методика эффективна и в случаях психических изменений при эпилепсии.

Период восстановления после проведения этой операции длится недолго, после операции кратковременно назначается курс медикаментозной терапии.

Разработки по использованию лазерных технологий в лечении пациентов с эпилептическими приступами продолжаются, и возможно со временем подобные методики помогут больным полностью избавиться от проявлений заболевания.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:

И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter или по RSS.

9 Комментариев

  1. Александра

    0

    0

    Здравствуйте! Данный метод лечения используется кем то в России? Если да, то буду благодарна за предоставленные контакты.

    Ответить
    • Avatar photo

      Евгения Игоревна - эксперт сайта GidMed.com

      0

      0

      Здравствуйте. Первые исследования в России по применению лазеротерапии у пациентов, страдающих паркинсонизмом https://vk.com/wall-70470218_1709 проводились в Институте неврологии РАМН в Москве http://www.neurology.ru/contacts/ . Там проводится такое лечение паркинсонизма. Однако такой метод используют во многих клиниках РФ.

      Ответить
    • Avatar photo

      Евгения Игоревна - эксперт сайта GidMed.com

      0

      0

      Анна, каких-либо специфических противопоказаний для этого метода лечения эпилепсии нет. Но лазерная термоабляция обычно предлагается пациентам, которые имеют противопоказания к нейрохирургическому лечению и имеют резистентные к медикаментозному лечению формы эпилепсии.

      НОВЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЭПИЛЕПСИИ https://vk.com/wall-70470218_2219 или http://ok.ru/gidmed/topic/64240131825865

      Ответить
  2. Александра

    0

    0

    Здравствуйте!! У моей дочери родовая травма последствия эпилепсия нам 11 лет. Дорогу плохо переносит у нас в городе нет хорошей медицины ( Бурятия) ребенок не разговаривает к тому же у нас ещё дцп на таблетки много побочных действий. Что делать? Подскажите как мы можем пройти это лазерное лечение и сколько это стоит? Квоты говорят врачи все отменили. Спасибо.

    Ответить
    • Avatar photo

      Евгения Игоревна - эксперт сайта GidMed.com

      0

      0

      Здравствуйте. Касаемо лазерного лечения, то вопрос о необходимости и возможности проведения такой операции должен принимать нейрохирург на очной консультации. Ведь у вас не просто эпилепсия, а есть еще последствия родовой травмы, ДЦП и задержка психо-речевого развития. Может быть масса нюансов.

      Касаемо отсутствия квот — в этом случае у вас есть выход обращаться в благотворительные организации, которые помогают больным деткам получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

      Например, есть благотворительный фонд помощи детям «Дети Земли» или благотворительный фонд «Доброе сердце». Их на самом деле очень много http://nervos.ru/blagotvoritelnie-organizacii-i-f/
      Выберите те, которые занимаются проблемами деток-инвалидов, есть те, которые занимаются оказанием помощи деткам именно с диагнозом ДЦП, обращайтесь сразу в несколько организаций — я уверенна, что вам помогут.

      Ответить
  3. 0

    0

    Подскажите где можно в Москве проконсультироваться о лазерной теропии .эпилепсия появилась в 41 год 4.5 года на фенлепсине

    Ответить
    • Avatar photo

      Евгения Игоревна - эксперт сайта GidMed.com

      0

      0

      Наталья, проконсультироваться по вашему вопросу можно в Научном центре неврологии. Регистратура ФГБНУ НЦН +7 (495) 374-77-76. Адрес м. Сокол, Тушинская, Щукинская, Волоколамское шоссе, д. 80, Москва, 125367.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.