«Зеркальная» методика и IT-технологии помогают восстанавливаться после инсульта

Чаще всего жизнь человека, перенесшего инсульт, значительно ограничивается по своему качеству. К сожалению, больной становится зависимым от близких, нередко не может самостоятельно передвигаться. Еще недавно пациентам не рекомендовали даже простейшие физические нагрузки на парализованные конечности. Изоляцию человека от общества «подогревало» и отсутствие возможности посещать специализированные курсы по восстановлению речи, моторики пальцев, когнитивных навыков.

В последние годы реабилитация больных после инсульта, пройдя долгий путь, вышла на принципиально новый уровень. К традиционным методам врачей (мануальная терапия, медикаменты, тренажеры, физиотерапия) добавились передовые разработки, основанные на применении цифровых технологий и нестандартных подходов.

Системы виртуальной реальности в борьбе с последствиями инсульта

компьютерные технологии при восстановлении после инсульта Внедрение компьютерной и роботизированной техники в обычную жизнь коснулось и сферы восстановительной медицины.

Объединение усилий по реабилитации после инсульта с информационными методиками принесло свои плоды, улучшив функциональные исходы у множества больных.

Последняя новинка — результат совместной работы врачей и специалистов IT-индустрии — системы виртуальной реальности. За рубежом подобные методики уже вошли в широкую клиническую практику, в России же они находятся на стадии экспериментальных.

Суть методик заключается в следующем: пациент наблюдает свои возможные действия, которые представляются ему в режиме реального времени при помощи подключения к телу нескольких датчиков.

Игровая система позволяет смоделировать различные ситуации: переход дороги, занятия спортом, рисование, прокалывание воздушного шара, собирание предметов, да и любые повседневные ситуации. Виртуальные занятия подбираются индивидуально в зависимости от того, какие органы и системы поражены после инсульта.

Пациент инстинктивно задействует конечности во время просмотра, который максимально приближен к реальности. Таким образом, развивается моторика рук, чувство равновесия, навыки хождения и т.д.

Исследования, проведенные на группе пациентов, доказали: новая методика потенциально способна помочь «заработать» нефункционирующим органам, позволяет легче адаптироваться к окружающей среде и, кроме того, приносит огромное удовольствие человеку.

Пусть и виртуальное, но активное участие больного в обычной жизни — шаг на пути к частичному или полному восстановлению после инсульта. Остается надеяться, что IT-технологии в ближайшем будущем станут более доступны по цене для простых клиник.

от головной боли цитрамон или парацетамол Аптеки предлагают большое количество разнообразных лекарств от боли. Если перед вами возникла проблема, что лучше принимать от головной боли: цитрамон или парацетамол, наша статья поможет в этом разобраться. Описание препаратов и сравнительная характеристика их действия на основной очаг боли.

Но, прежде чем начинать лечение, нужно обязательно выяснить причины головной боли, которая может быть локализована в любой области головы. Обычно пациенты жалуются на головные боли в области лба. С чем это связано найдете здесь.

Зеркало в помощь больным после инсульта

как помогает зеркало при восстановлении после инсульта На Всемирном Конгрессе по проблемам инсульта в Австрии ученые представили интереснейшую разработку.

Согласно исследованиям, «зеркальная терапия» в качестве составляющей комплекса мер по восстановлению после инсульта может ускорить выздоровление больного и устранить ряд неприятных симптомов.

В частности, лечение зеркалами может снизить явления гемиплегии (утраты функций конечности).

Принцип действия такого метода сводится к следующему: зеркало располагают так, чтобы больной видел отражение здоровой конечности, а пораженная исчезала из поля зрения.

Таким образом, возникнет иллюзорное ощущение, что обе ноги или руки работают нормально. Отвечающие за двигательную функцию центры в коре головного мозга активизируются, в результате чего улучшается деятельность больной конечности.

В исследовании приняло участие 14 пациентов, которые в прошлом перенесли инсульт и имели проблемы с двигательной функцией ног. Выполняя определенные задания, больные сами не замечали, как постепенно делали это все быстрее и быстрее.

К концу эксперимента, продолжающегося около месяца, работа голеностопного сустава испытуемых улучшилась на 12-18% по сравнению с теми, кто проходил только стандартные методы реабилитации.

В другом исследовании сразу у 40 больных отмечалось лучшее функционирование верхних конечностей после того, как к курсу восстановительной терапии была добавлена зеркальная. Оценка показателей проводилась по Модифицированной шкале Эшворта и при помощи прочих стандартных инструментов.

Особый интерес представляло восстановление мелкой моторики пальцев и чувствительности руки. Стоит отметить, что у части пациентов все традиционные реабилитационные мероприятия проводились совместно с зеркальной терапией.

У этих больных конечные показатели были еще более эффективными. Поскольку гемиплегия –одна из самых распространенных проблем у перенесших инсульт, новая методика лечения может значительно продвинуть вперед реабилитационное направление в медицине.

В вопросе восстановления движения после инсульта вам может быть также полезно следующее видео:
https://www.youtube.com/watch?v=7mrwwFvtAws

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:

И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter или по RSS.

2 Комментариев

  1. 0

    0

    Могу ли я после инсульта заниматься с зеркалом дома самостоятельно? Будет ли от этого результат?

    Ответить
    • Avatar photo

      Евгения Игоревна - эксперт сайта GidMed.com

      0

      0

      Игорь, конечно, вы можете заниматься дома самостоятельно. Для получения лучшего эффекта лучше проконсультироваться сначала со специалистом, который поможет подобрать индивидуально для вас необходимые упражнения, объяснит как, когда и сколько нужно заниматься. Зеркальная терапия дает хорошие результаты в лечении постинсультных осложнений.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.