Креон 25000: способ применения, стоимость и отзывы

При патологиях поджелудочной, приводящих к недостаточной продукции ферментов железы развиваются разнообразные пищеварительные нарушения и расстройства. В подобных случаях справиться с проблемой поможет Креон 25000, содержащий пищеварительные ферменты и назначаемый при поджелудочных функциональных нарушениях и обменных сбоях.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме желатиновых кишечнорастворимых капсул, содержащих множество микрогранул, состоящих из панкреатина с активностью липазы 25000 ЕД, амилазы 18000 ЕД и протеазы 1000 ЕД. В каждой капсуле присутствует 300 мг панкреатина.

Механизм действия

Как действует Креон 25000?Креон 25000 улучшает пищеварительные процессы за счет содержащихся в нем панкреатических ферментных веществ, облегчает расщепление пищи и улучшает усваиваемость энергетических компонентов (Ж/Б/У).

Миниатюрные микросферы помещены в желатиновую капсулу, причем каждая гранула дополнительно обработана кислотозащитным составом.

В желудке происходит растворение желатиновой капсулы, микросферы попадают в кишечник, там растворяет их защитная оболочка и начинается ферментативное действие препарата.

Показания к применению

Креон 25000 используется для заместительного лечения ферментной недостаточности ПЖ, которая чаще всего развивается на фоне таких патологий:

  • Онкология ПЖ;
  • Муковисцидоз;
  • Панкреатит хронического типа;
  • Обструкция протоков ПЖ либо желчного;
  • Частичное удаление желудка;
  • Восстановление после оперативных манипуляций на железе либо желудке, гастрэктомии и пр.;
  • Восстановление диеты после голодания при панкреатическом приступе.

Противопоказания

Препарат не принимают при остром воспалении ПЖ или обострении хронического воспаления, а также при гиперчувствительности и индивидуальной непереносимости к Креону 25000 и его отдельным составным компонентам.

Как принимать Креон 25000 взрослым?

Препарат дозируется индивидуально в соответствии с тяжестью патологического процесса и рационом больного. Врачи гастроэнтерологического профиля рекомендуют принимать половину разовой дозы до приема еды, а оставшуюся половину уже во время пищи.

Допускается вскрытие капсул и добавление их содержимого в питье либо жидкую еду, если у пациента возникли проблемы с проглатыванием лекарства.

При терапии Креоном важно, чтобы больной перешел на повышенное потребление воды, чтобы исключить вероятность развития запоров. Дозировка имеет индивидуальный характер, обычно с основным приемом пищи пациенту показан прием 25000-80000 ЕД препарата, а при перекусах принимают половину от вышеуказанной дозы.

Но беременным препарат назначается только специалистом с учетом, что терапевтическая польза будет преобладать над потенциальными рисками для ребенка.

Те же исследования на животных показали, что негативное воздействие на ребенка через грудное молоко отсутствует. Поэтому в период лактации принимать Креон 25000 можно, но в адекватных дозировках и под врачебным контролем.

Побочные действия

Среди побочных реакций на прием Креона 25000 можно выделить нарушения ЖКТ, которые проявляются в форме вздутия и запоров, тошнотно-рвотной реакции, но подобные ЖКТ проблемы чаще обусловлены основной патологией. Могут появиться высыпания, крапивница, зудящий дискомфорт на коже и пр.

Иногда наблюдаются нарушения в иммунной сфере, которые проявляются гиперчувствительностью к препарату, анафилаксией, аллергическими реакциями.

Передозировка

Если нарушить дозировку препарата, превысив ее, то развивается гиперурикозурия либо гиперурикемия, для устранения которых надо срочно отменить прием Креона и пройти симптоматическое лечение.

Взаимодействие

О взаимодействии с прочими препаратами данных нет, потому как подобные исследования не проводились.

Особые указания

Особенности при приеме Креона 25000При высокодозном приеме Креона для терапии муковисцидоза известны случаи образования стриктур в кишечнике. Однако при дополнительных исследованиях взаимосвязи между препаратом панкреатина и фиброзирующей колонопатией выявлено не было.

Но для предосторожности при появлении необычной симптоматики все же рекомендуется пройти обследование с целью исключения подобной патологии, особенно у пациентов, принимающих Креон 25000 в повышенных дозировках (больше 10000 ЕД липазы за сутки).

Препарат не запрещен при управлении автотранспортом и сложными механизмами, потому как никакого влияние на внимание, реакцию и сосредоточенность не оказывает.

Креон производится на основе свиного панкреатина. В целом риск передачи инфекции от животного к человеку минимален, но теоретически вероятен. Нельзя полностью исключить вероятность передачи инфекционного вируса от свиньи к человеку.

Хотя за всю историю применения препарата Креон и прочих медикаментозных средств на основе свиного панкреатина случаев подобной передачи зафиксировано не было.

Чем можно заменить?

Вопрос о замене Креона 25000 на другой ферментный препарат должен решаться специалистом. Основными аналогами медикамента являются препараты вроде:

  • Мезима;
  • Эрмиталя;
  • Фестала;
  • Панцитрата;
  • Дигестина;
  • Панзинорма;
  • Панкреатина;
  • Микразима;
  • Энзистала и пр.

Отзывы

Креон 25000 широко применяется в практике лечения поджелудочных и ЖКТ патологий у взрослых пациентов, которые оставляют о нем немало отзывов.

Иван Алексеевич, Москва:

С возрастом стали беспокоить проблемы с пищеварением: мучила изжога, отрыжка после еды беспокоила тошнота, газы и метеоризм. Периодически побаливал живот. Доктор, с учетом моего пенсионного статуса, назначал сначала дешевые ферменты вроде Мезима и Фестала, но толку от них не было. Решили попробовать Креон 25000. Уже через пару дней я почувствовал легкость в желудке и кишечнике, даже после столь любимого мной сала никакого дискомфорта не наблюдалось. Препарат хорош, но дороговат.

Антонина, Хабаровск:

В связи с частыми командировками, переговорами, контрактами и соответственно фуршетами я посадила свой ЖКТ. Желудок напрочь отказывался работать, а после тяжелых закусок беспокоили боли. По нескольку дней могла мучить диарея или, наоборот, запоры. По рекомендации авторитетного гастроэнтеролога я начала принимать Креон. После двух недель приема я заметила, что заметно постройнела, кожа помолодела, а кишечник начал работать, как часики. Очень довольна этими капсулами, они меня буквально спасли. Теперь при моих ритмах жизни и особенностях питания мне уже ничего не страшно, а в сумочке всегда лежит флакончик Креона, на всякий случай.

Сергей, Казань:

Беспокоили боли в животе, сильная диарея. Анализы сдал, ничего не хорошего не нашли. После приема Креона, назначенного доктором, началась рвота, а понос стал еще чаще. Может мне препарат не подошел, но пользы от него никакой не получил, только деньги на ветер.

Стоимость в Москве и Санкт-Петербурге

Средняя стоимость Креона 25000 №20 в московских и питерских аптеках составляет 529-617 рублей.

Условия хранения и срок годности

Хранить в месте, куда нет доступа детям и где температура не превышает 20 градусов, в течение 3 лет. После вскрытия флакончика капсулы нужно использовать в течение 3 месяцев. После окончания 3-летнего срока годности препарат принимать запрещено.

Условия отпуска

Капсулы имеются в свободной продаже и отпускаются без рецептурно.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:

И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter или по RSS.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.