Революционное исследование: свободные радикалы омолаживают организм

Традиционные устаревшие исследования предполагали, что свободные радикалы — это патогенные молекулы, которые синтезируются в результате переработки кислорода и провоцируют активацию процессов старения. Однако современное исследование ученых канадского университета МакГилл показывает, что данные вещества могут существенно пролонгировать жизнедеятельность здоровых клеток организма и увеличивать продолжительность жизни, а не сокращать ее.

Понятие свободных радикалов

что такое свободные радикалы Свободные радикалы, известные медикам и пациентам как окисляющие вещества, являются нестабильными молекулами с высокой способностью к реактивности атомов, обладающих по крайней мере одним непарным электроном.

Соединения могут синтезироваться в крови человека естественным путем, под воздействием внутренних процессов, или быть введенными в организм искусственно, сообразно некоторым внешним факторам, как курение, загрязненная экологическая среда, вдыхание некоторых паров и токсических веществ.

Во время контактного взаимодействия свободных радикалов с белковыми клетками и молекулами ДНК, происходит повреждение химической структуры данных частиц.

Предыдущие исследования утверждали, что активация ячеек свободных радикалов провоцирует старение и развивает деструктивные процессы в организме.

Новейшее исследование в данной области, опубликованное учеными в издании «Cell» доказывает обратную теорию.

Обратная теория свободных радикалов

Исследователи обнаружили, что воздействие свободных радикалов может стимулировать естественный процесс апоптоза, когда поврежденные или старые клетки самостоятельно ликвидируются в результате распада на отдельные апоптические фрагменты.

В медицинской теории такой эффект упоминается как «запрограммированная клеточная смерть» — естественный процесс, при котором деструктивные клетки отмирают. Данный эффект предусмотрен природой не просто так: таким образом снижается риск эволюционирования клеток в злокачественные, или ликвидируется вирус, который находился в их ячейках.

Ученые выяснили, что когда апоптоз стимулируется в ограниченной зоне, защита здоровых клеток усиливается, что продлевает срок их жизни.

Схематичный рисунок аптоза свободных радикалов

понятие обратной теории омоложения свободными радикалами

Излагая результаты исследования, ведущий автор из департамента биологии МакГилл, Зигрфид Хекими, поясняет:

«На протяжении многих лет люди были уверены в разрушительном влиянии свободных радикалов и называли их первопричиной старения. Произведено много медикаментозных препаратов, предотвращающих их попадание в организм. Однако убеждение об однозначном вреде свободных радикалов является ошибочным.

Мы перевернули эту теорию с ног на голову, доказав, что молекулы синтезируются в организме самостоятельно с течением возраста, поскольку свободные радикалы фактически не деструктивные, а предохраняющие частицы. Образование их в нашем организме не разрушают его, а напротив, продлевают жизнь.»

Хекими добавил, что демонстрация молекулярных механизмов, с помощью которой было доказано положительное влияние свободных радикалов на продолжительность жизни, также продемонстрировала их эффективное свойство в качестве «сигнальных» частиц.

Этот результат означает, что передача сигнальных импульсов в мозг о наличии апоптоза в организме значительно замедляет старение и позволяет естественным образом бороться со злокачественными трансформациями пораженных клеток.

таблетки от укачивания Проблемы с вестибулярным аппаратом при нагрузках знакомы многим. Для их устранения народная медицина предлагает немало средств и рецептов, но как быть в том случае, если ничего из предложенного не помогает? Тогда на помощь придут специальные таблетки от укачивания, которые подберет доктор с учетом вашего состояния здоровья.

Головокружение и пошатывание кроме проблем с вестибулярным аппаратом может вызывать и синдром внутричерепной гипертензии. Им могут страдать взрослые и даже дети. Подробнее…

Результаты исследований и выводы

к каким выводам пришли ученые при изучении возможности омоложения свободными радикалами «Поскольку процесс апоптоза стал глубоко изученным в последнее десятилетие, а также доказано его непосредственное участие в развитии онкологических заболеваний, многочисленные фармацевтические компании уже начали манипуляцию стимулированием его сигнального процесса, — подчеркивает Хекими, — однако это не означает, что препараты такого действия на самом деле работают быстро».

Процесс сигнализации апоптоза имеет важнейшее значение при онкологических, нейродегенеративных и тяжелых вирусных заболеваниях. Однако естественная передача импульсов в мозг о дегенеративных изменениях в клетках не всегда направлена на их истребление.

Зачастую организм начинает работать наоборот, оказывая консолидационное действие на разрушающиеся клетки. Этот процесс происходит более легко, нежели натуральная ликвидация мертвых нейронов и их замещение обновленными клетками.

Под воздействием свободных радикалов происходит другой эффект: апоптоз запускается в локальных зонах, где это является непосредственной нуждой, а в мозг подается сигнал о необходимости разрушения старых и поврежденных клеток.

Пока ученые занимаются изучением свободных радикалов, предлагаем посмотреть полезное видео, в котором диетолог Светлана Фус расскажет о 5 продуктах, помогающих замедлить старение организма:

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:

И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter или по RSS.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.