Эффективность овсяного отвара от почечных камней

Организм можно почистить различными способами, но большинство из них основывается на народных методиках и целебных свойствах растений. Даже всем известный овес идеально сгодится для чистки множества органических структур: почек, печени и пр. Известен овес и как эффективное средство для очищения почек от конкрементов.

Отвар овса от камней в почках

Много лет в народной медицине практикуется лечение почек овсом. Именно этот злак применяется в качестве мочегонного и потогонного, жаропонижающего и противодиабетического средства. Овес, помимо камнеобразования, способен вылечить немало заболеваний вроде кожных патологий, ревматизма, подагры, желудочной язвы и пр. Этим и обуславливается такая популярность овса у людей, практикующих народную медицину.

Но особенно эффективно овес предотвращает камнеобразование и помогает вывести уже имеющиеся конкременты из почек и мочевыводящих структур, а также усиливает диурез, препятствуя мочезастою. Обладая массой полезных целебных качеств, овсяный злак улучшает деятельность всего организма, особенно вещественнообменные процессы, кишечные функции и очищение мочевыводящей системы.

Чистка почечных структур овсом – методика хоть и простая, но длительная, требующая немалого времени, поэтому подобное лечение относят к щадящему воздействию. Почечные структуры постепенно очищаются и восстанавливают свою функциональность, а организм при этом не подвергается сильнодействующему воздействию лекарств или каких-либо медикаментозных процедур.

Полезные свойства

Почки выполняют фильтрационные функции, перерабатывая и очищая кровь от обменных продуктов и токсинов, выводя их в виде урины. При неполадках с почками возникают соответствующие признаки вроде гиперпотливости и отечности, бессонницы и вздутия. Со всеми этими проблемами может справится овес, а, точнее, изготовленные на его основе отвары, кисель или каши. Овес имеет в составе массу полезнейших макро- и микроэлементов, которые необходимы для полноценной работы всех структур организма.

Благодаря подобному составу овес обладает множеством полезных качеств:

  • Очищает организм от болезнетворных бактерий;
  • Выводит токсические компоненты;
  • Наделен мочегонными свойствами;
  • Помогает дробить и выводить конкременты из почек;
  • Избавляет от болезненных ощущений, облегчая состояние больных при почечных коликах;
  • Устраняет метеоризм;
  • Способствует похудению;
  • Устраняет отечность, выводя из тканей лишнюю жидкость;
  • Обладает противовоспалительным эффектом;
  • Способствует активации деятельности головного мозга;
  • Снижает холестерин и пр.

Применение овсяных настоев и отваров чтобы устранить камни в почках не вызывает побочных реакций, а эффект обеспечивает всегда положительный. Лекарства на основе овса рекомендуется принимать не только с терапевтической, но и с профилактической целью для предупреждения почечного камнеобразования и повышения иммунной защиты. Помогают отвары и при отечности, характерной для людей, страдающих почечными нарушениями. Но самостоятельно начинать прием противопоказано, любое средство, пусть оно и народное, перед приемом должно быть одобрено специалистом.
На видео о полезных свойствах овса:

Инструкция по применению

Существует немало рецептов на основе овсяного злака.

Вот наиболее популярные способы того, как правильно заварить овес:

  1. При камнях уратного происхождения специалисты рекомендуют применять неочищенный овес, в шелухе. Рецепт такой: зерна требуется тщательно промыть, засыпать в термос и запарить кипятком. Выдерживают в термосе на протяжении ночи, а утром перетираю и кушают, как кашу без каких-либо добавок вроде сахара либо подсаливания. За день можно кушать лишь свежие овощи, пить только воду. Подобным способом можно чистить почки лишь раз в неделю, через месяц такого лечения нужно выделить на очистку уже два дня в неделю. На третий месяц лечение прекращают. Повтор лечения через 3 месяца.
  2. Килограмм неочищенных и промытых зерен варят в кастрюле с 5 л воды. Когда выпарится литр жидкости, добавляют большую ложку меда и измельченные шиповниковые плоды. Кипятят еще пару минут и снимают с огня. Затем вливают в смесь 50 мл сока алоэ. Такой отвар принимают для вывода конкрементов после еды.
  3. При камнеобразовании также рекомендуется приготовить другой отвар. В литр кипятка засыпать 300 г зерен и выдержать день, потом можно принимать перед пищей по стакану.
  4. При мочекаменной болезни отлично помогает и трава овса. Свежее растение собирают, немного подсушивают и мельчат. 600 г такого сырья заливают литром водки и выдерживают 21 день в темноте. Потом лекарство фильтруют, принимать надо по большой ложке по 30 капель до пищеприема.
  5. Хорош и этот рецепт для очищения. Две больших ложки зерен засыпают в 0,5 л воды и кипятят до кисельного состояния. Пьют ежедневно на протяжении недели.
  6. Отлично выводит из почек песок такое средство. В равных долях берут фасолевые створки, черничные листья, рыльца кукурузы, плавун и овсяную солому. Перемешивают все компоненты. Для рецепта понадобится 4 больших ложки готовой смеси, которую кипятят в литре воды. Прием можно начинать после остывания настоя. Необходимо выпивать десертную ложечку настоя каждые 30 минут, и так 6 раз.

Любой рецепт эффективен для очистки почек от песка и камушков, но самостоятельно назначать их нельзя. Нужно знать наверняка, камни какой природы формируются в почках, поскольку для разных конкрементов применяется различное лечение.
Как приготовить отвар овса:

Противопоказания

Хоть овес полезен и безопасен, подходит подобная терапия далеко не всем. Принимать такие отвары полезно для профилактики камней в желчнопузырных структурах. Но если подобное заболевание уже развилось, то овес употреблять не рекомендуется. Противопоказано принимать овсяные лекарственные средства при холецистите и прочих печеночных патологиях, недостаточности миокарда, а также при повышенных показателях желудочной кислотности.

Особенности применения

Если при лечении овсяным средствами проявится непереносимость к продукту, то необходимо прекратить его прием. О наличии непереносимости говорит возникновение проявлений вроде диареи, зуда и головных болей. При возникновении подобных признаков необходимо проконсультироваться с доктором.

Отзывы

Все пациенты, которые лечили овсом почки в домашних условиях, отмечают, что средство помогает справиться со многими заболеваниями и улучшает общее состояние здоровья. Овсяная слизь обладает литотрипсическими свойствами, т. е. дробит камни на песок и выводит его естественными путями. Хоть внешне отвар выглядит непривлекательно, а на вкус напоминает растворенную в воде бумагу, он всегда помогает.

Многие нефрологи назначают пациентам овсяный отвар для лечения почечных заболеваний. Особенно при детских патологиях почек. Он гораздо безопаснее всякой химии и не оказывает побочных эффектов. Причем подобное средство даже дают пациентам в санаториях, где лечат почки. Поэтому средства на основе овса для почек невероятно полезны, эффективны и безопасны.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:

И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter или по RSS.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.